Ejercicios unidad 5: Costos

1. Abre el archivo construccion.mpp.

2. Asignar a los siguientes recursos los costos. (para tasa estándar el primer monto y el segundo para tasa hs. extras)

Juan Garcia: $30 y $45.

Ana Garzon: $40 y $60.

Gabriel Juarez: $30 y $45.

Juana Fulio: $35 y $50.

Cemento: $30.

Ladrillos: $30.

Pintura: $45.

Caños: $18.

Cables: $14.

Madera: $45.

Tejas: $5.

Mosaicos: $70.

3. La tarea Marcar terreno tiene un costo fijo de $1000.

4. Las tejas tienen un costo por uso de $50.

5. La primer cena tiene un costo de $80, la segunda de $120 y el viaje de $280.

6. Todas las tareas tienen se prorratean menos Marcar terreno que se abona al principio y Revocar al final.

7. El recurso Gabriel Juarez tiene una segunda tasa de costo de $35 y $50. Aplicar dicha tasa a la tarea Colocar las cañerías.

8. En la tarea Hacer los cimientos Juan Garcia tiene 2 hs. extras.

9. Guardar los cambios en el archivo.

 

Atrás  Inicio  Adelante





Página inicial  Cursos Informática Gratuitos

Síguenos en:   Facebook       Sobre aulaClic            Política de Cookies