Unidad 3. Ejercicio paso a paso: Ordenar los datos


Nota: Para realizar los ejercicios, utiliza la base de datos GestionSimples.

Objetivo

Mostrar las consultas ordenadas por distintos criterios.

Ejercicio paso a paso

Obtener una lista de productos por fabricante.

Para ello escogeremos como origen de datos (FROM) la tabla productos y lo ordenaremos (ORDER BY) por el idfab, que es el campo que indica el fabricante.

SELECT idfab, descripcion, idproducto, productos.precio

FROM productos

ORDER BY idfab, descripcion;

Resultado:

Idfab Descripcion Idproducto precio
aci arandela 41001 NULL
aci art t3 41003 NULL
aci art t4 41004 NULL
aci bisagra 41002 NULL
aci extractor 4100y NULL
aci junta 4100x NULL
aci mont 4100z NULL
bic manivela 41003 6,52
bic plato 41672 1,80
bic rodamiento 41089 2,25
fea cubo 112 1,48
fea cubo 114 2,43
imm caja clavos 887h 0,54
imm manivela 887x 4,75
imm perno 887p 0,25
imm reostato 773c 9,75
imm reostato 2 775c 14,25
imm reostato 3 779c 18,75
qsa red xk47 3,55
qsa red xk48 1,34
qsa red xk48a 1,48
rei bomba l 2a44l 45,00
rei bomba r 2a44r 45,00
rei junta 2a45c 0,79
rei pas 2a44g 3,50

Listar las oficinas de manera que las oficinas de mayores ventas aparezcan en primer lugar.

SELECT ciudad, region, ventas

FROM oficinas

ORDER BY ventas DESC;

Resultado:

Ciudad Region Ventas
Pamplona norte 200000,00
Badajoz oeste 84400,00
Alicante este 73500,00
Valencia este 69300,00
Castellon este 36800,00
A Coruña oeste 18600,00
Aranjuez centro 15000,00
Valencia este 2100,00
Elx NULL 0,00
Móstoles Centro 0,00
Valencia este 0,00
Valencia NULL NULL
Madrid centro NULL
pamplona norte NULL

   Inicio    






.